Понедельник
29.04.2024
12:58
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Записки мамы маленькой принцессы
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Детский юмор

Форма входа


Наш опрос
А вы бы хотели стать родителями близнецов?
Всего ответов: 44

Рамблер

LiveInternet

Главная » 2012 » Декабрь » 22 » Почему ребенок боится спать один? Тайну раскрывают новые исследования.
14:18
Почему ребенок боится спать один? Тайну раскрывают новые исследования.


Дети часто не хотят идти спать, придумывая самые разные отговорки: от простого «я еще не хочу спать» до «я хочу кушать, пить», «расскажи сказку» и т.п. В этом ряду стоят и «мне страшно – там темно», и «там кто-то под кроватью…». Детки, которые еще не могут разговаривать, просто плачут, когда их укладываешь спать. Почему ребенок не хочет спать? Тайну раскрывают новые исследования.

Много лет назад практически во всех книгах по уходу за ребенком была опубликована теория известного психолога-бихевиориста Дж. Б. Уотсона о том, что детское нежелание идти спать – это патологическое поведение, баловство или следствие потаканий ребенку родителями. Совет родителям давался один: быть решительными, не поддаваться ребенку. Эксперты утверждали, что если ребенок не хочет ложиться спать один - это борьба желаний, силы воли. Родители должны были остаться победителями в этой битве ради блага самого же ребенка.

Но некоторые аналитики указывали на пробелы в таком объяснении. Например, почему дети выражают протест именно против отхода ко сну? Почему это не протест против объятий, игрушек. Почему они не хотят спать, если сон так им полезен?

Ученые сравнили поведение детей перед сном в тех культурах, где дети спят в одной комнате со взрослыми, или где используют совместный сон в одной постели. Оказалось, что дело не в самом сне. Дети бояться засыпать одни, в темноте, ночью.

Представители других культур, услышав, что детей отправляют спать в одиночестве, в другую комнату, приходили в ужас от жестокости родителей. Более всех такой подход шокировал представителей обществ охотников-собирателей. Они-то точно знают, почему дети не желают спать в темноте, в одиночестве.

До 10 тыс. лет назад все мы были охотниками-собирателями. В то время оставить ребенка одного в темноте означало предоставить ночному хищнику легкую добычу. И это были не «монстры из-под кровати». Хищники реально бродили рядом, принюхивались вблизи жилищ людей. Хижины из растений не могли служить надежной защитой. Защиту обеспечивали взрослые, особенно, когда их было много. Крик младенца от испуга был привлечением внимания взрослого, что повышало шансы ребенка выжить. Будущим поколениям передалось это генетически. Те, кто не кричал, спокойно принимали свою участь. В прошлом взрослого, оставившего ребенка в темноте спать одного, можно было мягко назвать «небрежным». А при малейшем крике к ребенку спешил любой взрослый.

Итак, не желая идти ко сну, призывая криком во время сна, ребенок проявляет гены охотников-собирателей, когда спать в темноте в одиночестве без протеста было настоящим самоубийством. Он не проверяют вашу силу воли, не соревнуется.

Такое положение ученые называют примером эволюционного несоответствия. Мы имеем несоответствие нашего генетического существа с условиями окружающей среды. Условия формирования наших генов и современные условия значительно отличаются. Именно ночью ребенок в прошлом имел наибольшие шансы быть съеденным. Сегодняшний ребенок ночью, в одиночестве не подвергается большой опасности. Детский страх кажется нам иррациональным, баловством, проверкой нашей решительности. И взрослые начинают сражаться с ребенком, а не отвечать на его инстинкт. Они не готовы подбежать на его крик о помощи, «гарантирующий жизнь», – они борются с ним.

Какой же совет родителям в преодолении данного эволюционного несоответствия? У вас есть альтернатива, но она мало обрадует многих. Выхода только два: можно соревноваться с ребенком долго и мучительно или можно следовать инстинктам и оставить ребенка спать рядом с собой.


Просмотров: 889 | Добавил: veron | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться в соц. сетях:
ver22.ucoz.ru

Афоризмы

Детские информеры

Социальные сети

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0