Понедельник
29.04.2024
16:21
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Записки мамы маленькой принцессы
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Детский юмор

Форма входа


Наш опрос
А вы бы хотели стать родителями близнецов?
Всего ответов: 44

Рамблер

LiveInternet

Главная » 2012 » Декабрь » 4 » Что нужно знать, чтобы детская фотография получилась качественной
21:14
Что нужно знать, чтобы детская фотография получилась качественной



Кому из родителей не хочется запечатлеть на память мимолетные мгновения детства своего ребенка? Сегодня, когда фотоаппараты есть почти в каждой семье, казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы украсить подобными снимками семейный фотоальбом.

Однако фотографирование детей – не такое простое занятие, каким оно выглядит на первый взгляд. Как фотографировать малыша, чтобы гарантированно получить отличный снимок? Наши советы помогут вам справиться с этим ответственным делом.

Если вашему ребенку еще не исполнилось года, никогда не снимайте его со вспышкой. В этом возрасте глаза малыша еще очень чувствительны к яркому свету, поэтому используя вспышку, вы рискуете испортить ему зрение. Лучше расположить малыша ближе к окну – там вполне достаточно освещения. И помните, что для получения хорошего снимка вам нужно встать между окном и ребенком.

Наденьте на малыша яркую и веселую одежду, а вот фон стоит подобрать нейтральных тонов. Сфокусируйтесь на лице ребенка, но если он никак не желает смотреть в кадр – не переживайте. Зачастую самые интересные снимки выходят, когда карапуз чем-то занят – грызет яблоко, рассматривает игрушку или пытается куда-то доползти. Необязательно стремиться к тому, чтобы в кадр попал весь ребенок – можно сосредоточить фокус на маленькой ножке или сжатом кулачке.

Самые удачные кадры с детьми получаются, когда те не знают, что их фотографируют. Поэтому старайтесь широко использовать репортажную съемку. Ловите мгновения, когда дети заняты каким-нибудь увлекательным делом: строят город в песочнице, едят пирожные или играют с котенком. Чтобы не отвлекать детей, выдвиньте зум фотокамеры – так вы сможете снимать на достаточно большом расстоянии. Дождавшись выразительного момента, окликните ребятишек, чтобы те обернулись на зов, и сразу же снимайте.

В семейном фотоальбоме не обойтись и без постановочных фотографий. Как правило, такие фотографии делают на утренниках, днях рождения и других праздничных мероприятиях, причем ввиду сложности постановочной съемки это дело стоит доверить профессиональному фотографу. В любом случае, если малыш не хочет фотографироваться, не нужно его заставлять: плохое настроение не прибавит яркости кадру, а ребенок вообще может потерять охоту фотографироваться.

Фотографируя детей, присядьте на корточки – так ребятишки полностью войдут в кадр, а снимок получится гораздо выразительнее. Можно также пойти другим путем и попытаться сфотографировать малыша точно сверху вниз. Только не забудьте сначала позвать ребенка, чтобы он поднял голову – тогда при съемке в таком ракурсе на фотографии получатся особенно большие глаза.

Как держать фотоаппарат – горизонтально или вертикально? При съемке группы детей идеальным окажется горизонтальное положение, а если вы фотографируете ребенка на лестнице, горке или возле высокого дерева, то фотоаппарат стоит повернуть вертикально. Если вы снимаете на улице, то не фотографируйте против солнца. Лучше всего снимать в дни, когда солнце чуть затянуто облаками: тогда дети не щурят глаза и на лицах не возникает резких деталей.

Наконец, дети обычно не стоят на месте. Поэтому если в вашей камере есть опция съемки в спортивном режиме, то чаще пользуйтесь ею при фотографировании детей – так вы сможете избежать смазанности снимков.
http://www.detskiysad.ru/fotobank/deti.html.

Просмотров: 459 | Добавил: veron | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться в соц. сетях:
ver22.ucoz.ru

Афоризмы

Детские информеры

Социальные сети

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0