Вторник
16.04.2024
23:20
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Записки мамы маленькой принцессы
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Детский юмор

Форма входа


Наш опрос
Сколько у вас детей?
Всего ответов: 88

Рамблер

LiveInternet

Главная » 2012 » Декабрь » 4 » Ребенок начал врать — это подтверждение нормального развития вашего крохи.
19:43
Ребенок начал врать — это подтверждение нормального развития вашего крохи.



Рано или поздно родители столкнуться с первыми обманом ребенка. И несмотря на кажущуюся безобидность такого обмана, не стоит забывать что это все-таки ложь. В этой статье я хочу постараться раскрыть причины вранья детей, и возможные варианты избежать этого в дальнейшем.
Дети начинают обманывать в возрасте около трех лет, и это связано с периодом развития воображения и речи. Психологи советуют не впадать в панику, когда вы услышали первую ложь — это подтверждение нормального развития вашего крохи. Но нельзя просто не обратить внимания на этот факт — вы рискуете сами того не желая привить малышу привычку говорить неправду. Важно сразу ему обьяснить что это не хорошо.
Для предотвращения дальнейших обманов важно понять, почему дети врут. И это на удивление просто. Причины неправды классифицируются всего на три типа.

Первая причина — фантазия. У ребенка появляется потребность в фантазиях, он выдумывает себе свой вымышленный мирок, в котором происходят совершенно невероятные события, о которых ребенок и спешит поведать. И самое важное в этом обмане то, что ребенок искренне верит в чудовище под кроватью, и в разговаривающую с ним любимую игрушку. Потому и признать то, что он обманывает откажется напрочь.

Вторая причина — защита. Этот обман более сложный, чем первый. Отличие в том, что ребенок идет на обмен осознанно, стараясь избежать наказания. Например, малыш случайно разбил тарелку, а вам говорит что кошка бежала и зацепила. И говорит он так для того, чтобы вы его не наказали и не наругали. В случае, если ребенку многое запрещают, а в случае нарушения — строго наказывают, он начнет обманывать. В таком воспитании по другому быть не может.

Причина третья — хвастовство. Такой обман получается или тогда, когда ребенок понимает что не может быть таким, каким его хотят видеть родители. Например, он говорит что в садике его хвалили за хорошее поведение, а на самом деле этого не было. Либо он хочет, чтобы у него были какие-то игрушки, которых нет — и он выдумывает в саду, что ему купили то и то. В случае с игрушками обман пустячный, а вот если причина в неуверенности — это тревожный звоночек для родителей. Вам нужно больше внимания уделять малышу, чаще его хвалить и поощрять.

Как же объяснить малышу, что обманывать это плохо?
Не спешите наказывать малыша. Самый действенный способ — это разговор по душам. и не расстраивайтесь, если с первого раза ребенок не поймет. Он должен выслушать вас в «любопытном» настроении (то есть готов слушать и слышать). На примерах во время прогулок и просмотров мультфильмов обращайте его внимание, что обман приводит к негативным последствиям.
Главное — разговаривайте с ребенком больше! Он должен вам верить и доверять, и не бояться прийти к вам с проблемой. С самого детства малышу нужно закладывать, что если он честно расскажет о своих проблемах, родители его не отругают, а строго поговорят, и помогут выйти из сложной ситуации.

Просмотров: 388 | Добавил: veron | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться в соц. сетях:
ver22.ucoz.ru

Афоризмы

Детские информеры

Социальные сети

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0