Суббота
27.04.2024
02:30
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Записки мамы маленькой принцессы
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Детский юмор

Форма входа


Наш опрос
Даете ли вы своему ребенку карманные деньги?
Всего ответов: 40

Рамблер

LiveInternet

Главная » 2013 » Январь » 25 » Почему беременным нельзя спать на спине, стричь и красить волосы, летать на самолете, сидеть за компьютером, часто делать УЗИ и мн.др.
20:04
Почему беременным нельзя спать на спине, стричь и красить волосы, летать на самолете, сидеть за компьютером, часто делать УЗИ и мн.др.



С того момента,
как женщина узнает о том, что она беременна, в её жизни появляется череда запретов и ограничений, дабы не навредить своему малышу она готова на многое. Готова отказаться от своих дурных привычек, от привычного образа жизни, готова горстями есть витамины и не любимые продукты. Мамочки становятся настолько мнительными, что прислушиваются ко всему, даже не задавая себе вопрос: почему нельзя этого делать или не делать,  почему нужно пить то-то, и нельзя есть это...? Здесь мною собрано несколько полезных ответов на те самые почему, которые мы забываем себе задавать находясь в столь интересном положении. Так вот:

Почему нельзя стричь волосы?

Очень точный ответ на этот вопрос дает православная церковь, которая говорит, что не стоит верить никаким приметам и суевериям, и сели Вы человек верующий, то Вам этого будет достаточно, идите и спокойно стригитесь.
Но откуда берет свои истоки мнение о том, что стричься нельзя? На самом деле все началось еще с древних времен, и это суеверие было одним из распространенных среди беременных, якобы в волосах таяться жизненные силы человека, и подстригая свои волосы, женщина забирает силы и у ребенка.
Современные медики на вопрос о стрижке волос во время беременности уверенно говорят, что стричься можно, и даже нужно, ведь стрижка для женщины – это всегда поднятое настроение, которое малышу приносит только пользу.

Кстати профессиональные парикмахеры замечают, что во время беременности возрастает количество питательных веществ и аминокислот в волосах, что способствует росту объема волос на 60%, за счет увеличения продолжительности жизни волосяных луковиц. А вот сразу в послеродовой период волосы, наоборот, начинают выпадать. Поэтому если стричься во время беременности, Вы сможете уменьшить нагрузку на волосы, что впоследствии облегчит процесс выпадения.

Почему нельзя краситься при беременности?

Большинство беременных женщин, которые следят за своим внешним видом, задают себе этот вопрос. Конечно, что на такой вопрос конкретно «да или нет» вам не отважится ответить никто. Никаких исследований, которые бы подтверждали негативное влияние окрашивания волос на здоровья плода пока неизвестно, но все же, стоит краситься или нет? Вещества, которые входят в состав краски для волос, могут вызвать у вас аллергию, даже если раньше подобных проблем у вас не наблюдалось. Почему так происходит? Потому что во время беременности у вашего организма повышенный гормональный фон, и краска для волос просто может не обуздать ваши волосы, и вы будете недовольны как неудачным цветом, так и аллергической реакцией.

Почему беременным нельзя курить?

Дело в том, что вред, наносимый курением беременной женщине, значительно сильнее, чем считалось до сих пор" - так утверждает британский профессор гинекологии Джин Голдинг. Она подчеркнула, что курение оказывает пагубное воздействие не только на будущих матерей, но и значительно увеличивает риск преждевременных родов и даже вероятность рождения мертвого ребенка.
Опасность преждевременных родов у курящих беременных женщин возрастает до 27 %, а у их детей женского пола достигает уже 29. Если же курила ещё и бабушка, то риск увеличивается до 60 %.
Рожденная курящей матерью девочка и спустя десятилетия будет испытывать катастрофические последствия влияния на её организм никотина, в результате которого значительно снизится её собственная способность к деторождению.
Профессор Голдинг указала, что в средний период беременности у некурящих женщин появляется приятное физическое и психическое ощущение. У тех же, кто любит выкурить сигаретку-другую, это позитивное чувство отсутствует почти полностью. Так что не портите себе настроение. ("АиФ. Здоровье." № 4, 2003 г.).

Почему  женщины, планирующие беременность, запрещают мужьям курить в их присутствие и настаивают полностью отказаться от этой пагубной привычки?


Это точно не с проста, они может и не знают истинную причину, но чувствуют, что ни к чему хорошему это не приведет. Согласно исследованиям ученых Колумбийского университета (США), канцерогенные вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, могу повредить ДНК в сперме мужчины. Оказалось, что у детей, чьи отцы выкуривали пачку сигарет в день в течении 5 лет до зачатия ребенка, риск заболеть раком в малолетнем возрасте на 70 % выше, чем у сверстников, отцы которых не курили." (АиФ. Здоровье. " №17, 2001 г).

Почему всем беременным назначают фолиевую кислоту?

Исследователи из детской больницы г.Окленда (США) сообщили о том, что беременные женщины могут снизить риск рождения ребенка с дефектами лица, употребляя фоливую кислоту до и после зачатия. Медики установили, что матери, принимавшие поливитамины с фолиевой кислотой (0,4-0,8 млгр) за месяц до зачатия и два месяца после, снижают на 20-25 % риск рождения детей с лицевыми дефектами. Проведенные ранее исследования показали также, что матери, уже имеющие одного ребенка с лицевыми дефектами, могут снизить риск в 6 раз, если они ежедневно принимают поливитаминные таблетки и 10 млгр фоливой кислоты. (АиФ. Здоровье." №1-2, 1996 г).
 
Почему цинк так необходим?

Женщины, принимающие во время беременности витаминные комплексы с цинком, значительно укрепляют иммунную систему ещё не родившихся малышей.
Дети таких матерей практически не страдают от диареи, не болеют диатезом и дизентерией, даже если при рождении их вес был значительно ниже нормы. Это выяснилось в результате проведенных голландскими учеными исследований, отчет о которых был недавно опубликован в журнале "The Lancet." ("Здоровье от природы" апрель 2003 г).

Для чего беременным женщинам назначают поливитамины и препараты железа?


Недавние исследования, проведенные в Великобритании, выявили, что с развитием беременности возрастает потребность организма в железе и возрастает способность организма усваивать железа из пищи. Некоторые ученые высказывают предположение, что таким образом организм будет в достаточной степени обеспечен железом. Назначение препаратов, содержащих железо, небезопасно. Железо может вызвать патологическое увеличение размеров красных клеток крови, поноса или запора, а также снижение усвояемости цинка, который также очень важен во время беременности. Врачам следует взвешенно подходить к включению в рацион беременных продуктов с высоким содержанием железа витамина С, способствующего всасыванию железа, а также попытаться исключить кофе и чай, которые препятствуют усвоению железа. ("Медицина для Вас”).

Почему нельзя часто делать УЗИ?

Говорят, УЗИ (ультразвуковое исследование) рекомендуется делать не больше 3 раз за весь период беременности. Врачи расходятся во мнениях, отвечая на этот вопрос. Некоторые утверждают, что современные аппараты полностью безопасны для матери и малыша, другие советуют делать УЗИ только в случае медицинской необходимости, потому что это все-таки облучение, последствия которого возможно еще не выяснены полностью.

Почему в интересном положении нельзя летать на самолете?


Крайне опасно летать на самолете при беременности. И это – правда, потому что перепады давления на земле и в воздухе увеличивают во много раз вероятность выкидыша. Лучше путешествовать поездом или автомобилем, а еще лучше – вообще отложить все дальние поездки до рождения малыша.

Почему нельзя много времени проводить за компьютером?

Нельзя сидеть долго за компьютером при беременности по причине облучения и других вредных воздействий техники на живой организм. Кстати, то же самое можно сказать о телевизоре, мобильном телефоне, плеере. Какой именно вред причиняет организму бытовая техника ученым пока не известно до конца. Но лучше, конечно, проводить как можно меньше времени за монитором во время беременности.

Почему нельзя сидеть нога на ногу?

На форму ног ребенка ваше сидение в такой позе не повлияет, это уж точно. Однако при таком положении ног нарушается естественное кровообращение, что в итоге может привести к варикозу даже у не беременных женщин, а уж при беременности риск заполучить расширение вен вырастает в разы. Тем, кто подвержен целлюлиту, тоже не рекомендуется эта поза по причине нарушения кровообращения.

Почему нельзя спать на спине?

Предания старины глубокой говорят о том, что лежать в позе на спине маме нельзя, так как будущему малышу не хватает кислорода и он может задохнуться. Опять же образованному человеку ясно, что масса беременной матки, скорее всего, создаст определенные неудобства для матери. Врачи же не рекомендуют спать в таком положении, начиная со второй половины беременности, так как матка давит на позвоночник, перекрывает кишечник и самое главное – нижнюю полую вену, через которую идет отток крови снизу к сердцу. Все это чревато ранними болями в спине и пояснице, запорами, геморроями, а также оказывает негативное влияние на кровообращение и дыхание беременной. Однако, если мама не испытывает неудобств, то уж ребенку-то точно ничего не грозит.

Почему нельзя есть красные и желтые фрукты?

Эту примету стоит трактовать так: если во время беременности мамочка ест много фруктов, которые растут где-то на другом континенте (апельсины, манго и т.д.), то возможна аллергическая реакция у малыша - ребенок может родиться весь в сыпи. Наиболее аллергенны красные фрукты, но не только они могут дать такой результат. Главное - отдавать предпочтение фруктам, характерным для вашей среды обитания.
 
Почему нельзя принимать ванну?

От ванны действительно могут начаться преждевременные роды, но только в том случае, если температура воды превышает 38 градусов (температура, при которой начинается свертывание белка). Так что при соблюдении температурного режима в ванной можно пребывать сколь угодно длительное время. К тому же вода обладает и полезными свойствами: она поможет будущей маме расслабиться, снять напряжение, а тем, у кого большой и тяжелый живот (двойня-тройня, например, или многоводие) на время облегчит эту ношу и даст возможность передохнуть за счет разницы в давлении.


Спросите своих бабушек, и вы еще многое узнаете о беременности. Например, будущей матери надо есть красные ягоды (чтоб малыш был румяный), если у матери сильная изжога, то ребенок родится волосатый, если живот «огурцом» – будет мальчик, а будущая девочка забирает у мамы красоту, оттого на лице беременной появляются пятна и припухлости. Откуда все эти россказни? И почему многие в них до сих пор верят, не смотря на доказательства и успокоения ученых?
Просмотров: 5364 | Добавил: veron | Теги: фолиевая кислота, Железо, курение во время беременности, принятие ванны беременными, Беременность и компьютер, поливитамины, цинк | Рейтинг: 1.7/3
Поделиться в соц. сетях:
ver22.ucoz.ru

Афоризмы

Детские информеры

Социальные сети

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0