Понедельник
29.04.2024
19:21
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Записки мамы маленькой принцессы
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Детский юмор

Форма входа


Наш опрос
Сколько у вас детей?
Всего ответов: 88

Рамблер

LiveInternet

Главная » 2012 » Декабрь » 23 » Какой вред 3D технологии несут детям. Правила безопасности просмотра 3D фильмов.
13:59
Какой вред 3D технологии несут детям. Правила безопасности просмотра 3D фильмов.

Кино индустрия всё больше старается нас впечатлить. 3D фильмы перестают быть новинкой, переходя в объект желания для всех телезрителей, включая детей. Особые эффекты стимулируют невероятные ощущения, но насколько они безопасны? И больше всего ученых волнует вопрос, опасны ли 3D фильмы для детей?

3D технология и ее эффект

3D-технология пока только проходит стадию тщательного изучения со стороны ее влияния на психику и на зрение. Но уже сейчас данные исследования вызывают обоснованные опасения. Проведенные опросы зрителей после сеанса 3D фильма показывают, что многие испытывают усталость глаз или даже временную утрату зрения, а в дополнение отмечается тошнота и головокружение. Был зафиксирован даже случай летального повышения артериального давления, когда скончался мужчина после просмотра нашумевшего 3D фильма «Аватар».

Что же в 3D оказывает такое сильное влияние на зрение, на мозг? 3D технология проецирует изображение для каждого глаза в отдельности. Каждый глаз воспринимает картинку с разных ракурсов. Мозгу нужна информация с обоих глаз, чтобы создать объемное изображение. Получив эту информацию, мозг занимается ее обработкой и предлагает нам уже общую картинку в глубоком объеме.

3D фильмы – это смена кадров с большой частотой, над каждым стереоизображением которых глаза проделывают огромную, трудоемкую работу. И если в реальности взгляд «ощупывает» предмет, направлен во внутрь, то 3D эффект только создает иллюзию объема. И глаза занимают то же положение, но усилено работают другие мышцы. Такое отличие нагружает не только глаза, но и мозг.

3D фильмы для детей: в чем опасность?

3D фильмы детям дарят незабываемые впечатления. Но глаза ребенка представляют собой еще более хрупкий орган, чем у взрослых, и только проходит стадию своего развитие. Даже обычные изображения до 5 лет ребенок не способен воспринимать абсолютно корректно. Врачи предупреждают, что 3D фильмы для детей могут стать причиной патологии развития органов зрения. К тому же, 3D фильмы не рекомендуются детям, уже имеющим проблемы с глазами (косоглазие, разница в уровне зрения каждого глаза, другие болезни глаз). Есть и еще одно опасение-ограничение. 3D фильмы крайне нежелательны для детей с проблемами позвоночника, сопровождающимися нарушением кровотока.

3D фильмы демонстрируют просмотр изображения через 3D очки. Они и создают возможность восприятия стереоэффекта. Если они некачественные, то они затемняют изображение, изменяют степень его освещенности. Это может вызвать тошноту, головную боль, дополнительное напряжение для глаз. Нарушение зрения может быть и следствием повреждения очков – негативное влияние будет оказывать даже небольшая царапина на очках. Навредить детскому зрению могут и неправильно подобранные очки. Дети должны использовать только специальные 3D очки для детей, ведь расстояние между глаз у детей меньше, чем у взрослых. Для предотвращения инфекций глаз рекомендовано носить свои личные очки для каждого просмотра.

Детские психологи сейчас проводят свои исследования о влиянии 3D технологий на психику детей. Но психологи для взрослых уже предупреждают об опасности 3D для людей любого возраста с признаками неуравновешенной психики. Ведь эти фильмы оказывают серьезную нагрузку на кору головного мозга, ухудшая подобные состояния.

Правила безопасности просмотра 3D фильмв детьми:

Запретить 3D фильмы для детей представляется невыполнимой задачей. Более реально принять меры предосторожности:

  • не разрешать 3D фильмы детям до 5 лет;
  • приобрести личные, качественные 3D очки для ребенка, которые идеально подойдут ему по размеру;
  • наблюдать за состоянием ребенка во время 3D просмотра: жалобы на недомогание, на усталость глаз, протирание глаз, снятие очков время от времени должны стать причиной покинуть кинозал;
  • водить ребенка на 3D фильмы только изредка, не превращая это в постоянное увлечение.

3D фильмы для детей восполняют потребность во впечатляющих эмоциях. Чаще дарите положительные эмоции ребенку в реальной жизни, ограждая от возможных негативных последствий 3D.

                                                                                                                                                                              Источник: http://www.roditeli.ua/deti/childrens_safety/3d_movies_for_kids

Просмотров: 1690 | Добавил: veron | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться в соц. сетях:
ver22.ucoz.ru

Афоризмы

Детские информеры

Социальные сети

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0