Суббота
20.04.2024
16:43
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Записки мамы маленькой принцессы
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Детский юмор

Форма входа


Наш опрос
Сколько у вас детей?
Всего ответов: 88

Рамблер

LiveInternet

Главная » 2014 » Март » 5 » Из мозга четырехмесячного ребенка хирурги извлекли 3 зуба
14:11
Из мозга четырехмесячного ребенка хирурги извлекли 3 зуба

Родители малыша забеспокоились, когда обнаружили, что голова их ребенка растет слишком быстро. Малыша отправили на МРТ. Снимки показали наличие в голове у ребенка новообразования размером 4,1 на 4 на 3,5 сантиметра, сообщает The New England Journal Of Medicine.

Хирурги американского штата Мэриленд были шокированы во время операции, по удалению опухоли из головы четырехмесячного малыша. В мозгу ребенка, помимо опухоли были обнаружены зубы. Столь странная находка была успешно удалена медиками вместе с опухолью.

К счастью, четырехмесячный мальчик успешно перенес операцию.  Что касается зубов, то их впоследствии отправили на экспертизу. Как оказалось, у ребенка была краниофарингиома – медленно растущая врожденная опухоль головного мозга. Эта незлокачественная опухоль развивается из эмбриональных клеток гипофизарного хода, так называемого кармана Ратке. Она может достигнуть размеров мяча для гольфа. Такие опухоли чаще всего диагностируют у детей в возрасте от 5 до 14 лет. Случаи, когда их находят у детей младше двух лет, довольно редки.

Ранее были известны случаи, когда внутри таких опухолей врачи находили крупицы кальция. Но вполне сформировавшиеся зубы попались им впервые. "Не каждый день можно увидеть зубы в опухоли головного мозга. Что касается краниофарингиомы, таких случаев раньше не встречалось", – говорит нейрохирург из медицинского центра при университете Мэриленда Нарлин Бити.

Впрочем, как пишет Live Science, хирургам и раньше доводилось находить в подобных опухолях целые зубы. Но только в тех случаях, когда речь шла об опухолях под названием тератома.

Ученые и раньше подозревали, что краниофарингомы формируются из тех же клеток, что и человеческие зубы. Теперь у них есть тому доказательство.

Что касается новорожденного, который перенес операцию, то он чувствует себя удовлетворительно и нормально развивается, за исключением одного момента. В ходе операции в его мозгу были нарушены соединения, которые отвечают за выработку определенных гормонов. Скорее всего, пациенту до конца жизни придется принимать эти гормоны, так как его организм не сможет их вырабатывать самостоятельно.

                                                                                                                                                                                                               Источник: vesti.ru


Просмотров: 795 | Добавил: veron | Теги: сенсация, находка, ребенок, шок, малыш, мозг, зубы | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться в соц. сетях:
ver22.ucoz.ru

Афоризмы

Детские информеры

Социальные сети

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0