Вторник
23.04.2024
21:50
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Записки мамы маленькой принцессы
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Детский юмор

Форма входа


Наш опрос
Сколько у вас детей?
Всего ответов: 88

Рамблер

LiveInternet

Главная » 2012 » Декабрь » 9 » Что дает ребенку вера в Деда Мороза
20:06
Что дает ребенку вера в Деда Мороза



В новогодние праздники все родители готовят своим детям желанные подарки, якобы от Деда Мороза. Подкладывая подарок под зеленую красавицу, мы все таки временами задаемся вопросом: нужна ли детям притча про Деда Мороза? Хорошо ли мы поступаем, обманывая своего малыша, укрепляя из года в год его веру в Деда Мороза? Может стоит рассказать правду? Погодите не спешите, позвольте ребенку верить в сказку, придет время и ребенок сам все поймет. Поверьте, это совсем не плохо с Вашей стороны и даже, наоборот. Если и есть добрая ложь, то эта ложь самый яркий тому пример. И вот тому подтверждение:

Причина 1-ая: вера в волшебство!

Притча про Дедушку Мороза это очень хорошая история, где добро всегда побеждает зло, ведь Дед Мороз приносит подарки всем деткам, не взирая на их капризы и непослушание. То, что ребенок пишет письмо с просьбой к Деду Морозу, а позже находит желаемый подарок под елочкой, учит кроху верить в волшебство. С возрастом эта вера уходит глубоко в подсознание. И даже осознав в определенном возрасте, что Деда Мороза не существует, механизм веры в волшебство у него уже сформирован. Вы спросите, для чего же он нужен? За тем, что у каждого в жизни бывают такие ситуации, когда сам человек уже не верит в себя, в свои силы, и тогда спасает только вера в чудо,именно она дает надежду на лучшее (к примеру, неразделенная любовь либо серьезная болезнь близкого человека). Если вера в волшебство не сформирована, то пережить такое событие в жизни не так просто, психика может просто не выдержать…



Причина 2-ая: в воспитательных целях…

Можно придумать несколько хитростей, чтоб визит Деда Мороза носил к тому же воспитательный характер для малыша. К примеру, можно написать крохе письмо от Деда Мороза с Великого Устюга. В содержание письма нужно отметить все положительные моменты прошедшего года, отметить все хорошее, что было в жизни ребенка, все его достижения, школьные успехи. И обязательно упомянуть о долгожданном подарке, как о награде за проделанный трут. Но также стоит отметить и отрицательные стороны в поведении ребенка и выразить глубокую надежду на их исправление в Новом году. Вот так, проявив малость фантазии, вы сможете сказать ребенку о том, что отлично, и что плохо. Никогда не стоит спекулировать в достижении цели подарками от Деда Мороза. Если ребенок привередничает, не слушается либо дурачится, не говорите ему, что он останется без подарка, детские психологи делать этого не рекомендуют. Ведь Дед Мороз это благородный и хороший персонаж. А Вашими стараниями из доброго волшебника Дедушка Мороз превратится в злого. Да, и вероятнее всего, с Вашей стороны, это будут  простые слова, ведь подарок уже припасен и будет все равно подарен. Как следствие в будущем такая угроза прозвучит уже как пустой звук. Воздействуйте на поведение другими методами, чтоб не портить малышу ни ожидание праздничка, ни сам праздник.



Причина 3-я: это просто забавно и интересно!

Новогодний антураж, ожидание праздника и чуда, предпраздничное настроение это всегда здорово, задористо и очень интересно. Поддержите желание ребенка написать Деду Морозу письмо, помогите ему с этим, заодно выясните о чем мечтает ваш малыш или малышка. Сама мысль о письме, согревает душу ребенка до самого Нового Года. Если ребенок умеет писать, то позвольте ему самому изложить свою просьбу к доброму волшебнику на бумаге. Это своего рода труд для ребенка, не ругайте его за ошибки ни в коем случае. А визит Деда Мороза и Снегурочки - это вообще одно из самых ярких событий в жизни, которое очень важно для ребенка и которое оставляет неизгладимый след в памяти. Малыши готовятся к такому визиту, поют песенки Деду Морозу, читают разученные стихи, делятся секретами и заветными мечтами, учатся общаться и веселиться.

Помните чувства счастья, радости и праздничка положительно влияют на здоровье и иммунитет малыша!
Просмотров: 829 | Добавил: veron | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться в соц. сетях:
ver22.ucoz.ru

Афоризмы

Детские информеры

Социальные сети

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0