Суббота
27.04.2024
02:32
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Записки мамы маленькой принцессы
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Детский юмор

Форма входа


Наш опрос
Как вы относитесь к прививкам?
Всего ответов: 35

Рамблер

LiveInternet

Главная » 2013 » Февраль » 3 » Пять символов Дня святого Валентина: сердце, валентинка, шоколад, купидон и розы
21:05
Пять символов Дня святого Валентина: сердце, валентинка, шоколад, купидон и розы

   

День святого Валентина - это день всех влюбленных. Чтобы правильно подобрать подарок на этот праздник, нужно знать его некоторые тонкости и особенности. У каждого праздника есть свои обычаи и символы. И если у Нового года - это зеленая красавица, увешенная игрушками, то для дня всех влюбленных такими символами стали: открытка-валентинка, сердце, купидон, шоколад и розы.

Главный символ праздника, это конечно же сердечко-валентинка.
Валентинка – это открытка,обязательно в форме сердца, которую влюбленный анонимно посылает предмету своей симпатии 14 февраля. У него есть своя история появления. Ее автором был Чарльз, Герцог Орлеанский, который находясь в заточении, чтобы скрасить досуг, сочинил романтические стихи для своей жены, и послал их ей на листке бумаги в форме сердца. Позже мода на такие послания распространилась по всей Европе.

Открытки, изготовленные промышленным способом, появились ближе к концу восемнадцатого столетия. Как правило, они были украшены изображениями сердец и купидончиков. Подарить кому-то такую покупную валентинку было в то время самым распространенным способом признания в любви. Открытки часто были сделаны очень искусно: их раскрашивали вручную и щедро украшали кружевом, кусочками шелка или атласа, цветочками из экзотических перьев, стеклянными бусинами. Нередко они были парфюмированными.

Однако всенародная популярность пришла к валентинке лишь после того, как была усовершенствована почтовая система. Вплоть до середины 18 века не всякий гражданин мог позволить себе получать корреспонденцию (да-да – именно получать ! Ведь за письмо или открытку почта взимала плату с того, кому она была адресована). А если учесть, что многие открытки были анонимными, то популярной даме пришлось бы выкладывать круглую сумму вообще неизвестно за кого… Учитывая это обстоятельство, авторы посланий часто доставляли их своими силами, и так продолжалось, пока почтовые тарифы не стали значительно ниже, а работа почты – эффективнее.

В наши дни валентинки не утратили своей популярности: по количеству они уступают только рождественским. Вы можете отправить своей возлюбленной традиционную «жесткую» открытку, присовокупив к ней не менее традиционный розовый букет и коробку дорогого шоколада, а можете воспользоваться услугами одного из многочисленных электронных сервизов – бесплатно. Некоторые модели валентинок позволяют записать голосовое послание, или сами поют песенки и произносят подходящие случаю слова.

Открытки-валентинки в виде алого сердечка сейчас очень хорошо известны в качестве символического подарка в День святого Валентина. Начиная с первых дней февраля, их можно приобрести на каждом шагу, их выбор настолько велик, что просто глаза разбегаются. Можно изготовить валентинку собственными руками. Получить такое сердце намного приятнее, чем покупное. Ведь оно неповторимо и сделано не только с любовью, но и с душой.




Купидон (Амур) – Купидон, сын Венеры (в греческой мифологии – Эрот, сын Афродиты) – это вечный символ влюбленности, украшающий многие валентинки.

Интересно, что грекам он представлялся прекрасным юношей брачного возраста, а в современной интерпретации – это проказливый и нередко злонамеренный карапуз. За плечами у Купидона крылья, а в руках - лук со специальными стрелами, вызывающими в пораженном сердце любовь.



Еще один символ Дня всех влюбленных - шоколад. На 14 февраля принято дарить именно его. Возможно, этот выбор не случаен, так как в шоколаде содержится то же вещество, что вырабатывается в мозгу, когда его обладатель влюблен. Не напрасно шоколад считается одним из афродизиаков, то есть веществ, усиливающих любовное влечение. Но здесь не маловажна форма шоколада, который предназначен для любимого человека. Речь идет еще об одном символе праздника-о сердце. Шоколадные или леденцовые сердечки кладут в специальные коробочки в виде сердечек.

  

Сердце – самый важный атрибут Дня Всех Влюбленных. Из чего только их не делают!  Из бумаги, из шоколада, как уже было упомянуто, из воска, из теста, из снега, из различных драгоценных металлов. Перечислять можно безконечно. Здесь все зависит от фантазии и возможности.



Подарки на день святого Валентина принято дарить в коробочках в форме того же сердца. Величина коробочки зависит от размера самого подарка. В маленькие и бархатные, помещают сердечки-подвески, сердечки-колечки, сердечки-сережки. На сердечках-подушках пишут признания в любви. А еще их держат в лапах плюшевые мишки, собачки и котики, каких у многих девушек скопилось уже великое множество. Фантазия производителей подарков поистине безгранична!

Цветы – как правило, на этот праздник принято дарить розы, от количества и цвета которых зависит значение подарка. Все знают, к примеру, что красная роза - это символ любви и страсти, но немногие слышали о том, что сочетание в одном букете красных и белых роз означает союз.
 
Предлагаю вам небольшой словарик символики роз:
  •     Красные розы - любовь, а также уважение и храбрость.
  •     Розовые бутоны – красота, молодость, чистота.
  •     Одна единственная роза – простодушие. Распустившаяся роза – «Я тебя люблю» или «Я все еще тебя люблю».
  •     Букет распустившихся роз – благодарность.
  •     Белые розы – «Ты божественна». Также означают смирение, молчание, тайну, невинность и чистоту.
  •     Белые и красные розы вместе, а также белые розы с розовыми краями – единство, союз.
  •     Розовые розы. Темно-розовые – благодарность и признание, светло-розовые – восхищение и симпатию.
  •     Желтые розы – ревность или, наоборот, радость и довольство. В сочетании с красными – веселье, счастье.
  •     Коралловые или оранжевые розы – желание, рвение.
  •     Розы бледных оттенков – дружба.
  •     Две розы, стебли которых тесно связаны, как бы образуя один – помолвка, скорый брак. (Иногда, как видите, можно дарить человеку четное количество цветков!)
  •     Увядшие белые розы – «Ты не производишь впечатления»
  •     Листья роз – надежда
   

В Викторианскую эпоху, когда язык цветов широко использовался влюбленными, значение имел не только их цвет, количество и расположение в букете, но также и манера дарения. Например, если кто-то дарил вам розовый бутон с шипами и листьями, это означало «Боюсь, но надеюсь», но если его протягивали стеблем вперед, то смысл менялся на «Не бойся».

Просмотров: 1958 | Добавил: veron | Теги: Розы, Валентинка, сердце, история валентинки, подарки, день святого валентина, купидон, Шоколад | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться в соц. сетях:
ver22.ucoz.ru

Афоризмы

Детские информеры

Социальные сети

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0