Суббота
20.04.2024
04:38
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Записки мамы маленькой принцессы
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Детский юмор

Форма входа


Наш опрос
А вы бы хотели стать родителями близнецов?
Всего ответов: 44

Рамблер

LiveInternet

Главная » 2012 » Декабрь » 24 » История возникновения сосок и пустышек
15:09
История возникновения сосок и пустышек



«Цели и задачи» сосок и пустышек отличаются друг от друга. Но есть у них много общего. И те и другие призваны заменить материнскую грудь. И те и другие вызывают жаркие споры среди специалистов и неспециалистов. Наконец, несмотря ни на что, и те и другие начали давать плачущим младенцам еще в глубокой древности…
Как известно, резина для изготовления пустышек и сосок стала использоваться только в конце XIX – начале ХХ веке. А что же было раньше?
Чем же успокаивали младенцев раньше?

Во время археологических раскопок Штерна на местах древних греческих поселений были найдены предметы детского обихода из керамики: среди погремушек, фигурок животных и птиц, были найдены рожки для кормления изготовленные из этого материала.

В музеях разных стран среди экспонатов встречаются рожки для кормления детей из кости и рога, изготовленные как до нашей эры, так и в начале ХХ века. А в «Толковом словаре живого великорусского языка» В. Даля мы найдем такое описание соски: «Соска, замена груди матери; это либо рожок (роговый, глиняный, стеклянный), наполненный молоком и с навязанным соском от коровьего вымени, собственно рожок; либо жеваный или толченый хлеб с молоком, завязанный в ветошке».

В средние века для того что бы успокоить ребенка использовали свернутую в рожок тряпочку пропитанную медом или сахаром. Конечно, при этом младенец рисковал задохнуться, а от постоянного присутствия во рту сладкого нарушалась секреция желудка и происходило раздражение слизистой оболочки полости рта, что приводило к раннему развитию кариеса. (Кстати, те же явления наблюдаются у некоторых современных детей, которых систематически поят сладкой водой).

В 18 веке вместо сосок использовали губки.
Иногда детям давали губку, пропитанную подслащенной полынной настойкой (полынь играла роль снотворного). Порой наши прабабушки применяли весьма рискованные средства, например давали детям кусочки хлеба, пропитанные водкой. А некоторые родители успокаивали плачущего младенца маковыми бутончиками, содержащими опиум.

И только в конце 19 века появился аналог современной пустышки — соска с кольцом которую невозможно прогладить. Соски появились в современной форме около 1900 г., когда впервые были запатентованы в США как «baby comforter».

С ХХ века стали применяться резиновые соски и пустышки круглой или каплевидной формы, которые слипались при кормлении, так как были очень мягкими. Отверстия для молока приходилось вырезать или прокалывать самим.

В 40-е годы ХХ века немецкий врач Мюллер на основании результатов длительных исследований предложил форму соски, называемую ортодонтической (анатомической, физиологической или ортодентальной).

Прототип именно этой соски, в настоящее время используется для успокоения  наших малышей. Вот только изготавливать их теперь стали из силикона и латекса. Латексные соски изготавливаются из природного материала — каучука, они более мягкие, но менее износостойкие и к ним легче прилипает пыль. Силиконовые соски они более упругие и дольше служат.

Просмотров: 3993 | Добавил: veron | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться в соц. сетях:
ver22.ucoz.ru

Афоризмы

Детские информеры

Социальные сети

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0